Урок 4. Условные конструкции в C#

Оператор ветвления (условная конструкция, условный оператор) – оператор, конструкция языка программирования, обеспечивающая выполнение определённой команды (набора команд) только при условии истинности некоторого логического выражения, либо выполнение одной из нескольких команд (наборов команд) в зависимости от значения некоторого выражения.

На самом деле в жизни мы повседневно используем условные конструкции, не зря ведь говорится, что жизнь – это последовательность выборов человека. Рассмотрим работу условных конструкций на нескольких примерах из реальной жизни:

Пример 1:
Часто мы говорим, что если я буду успевать (повремени), то я это сделаю. Например: Если у меня будут дополнительные 15 мин, то я вынесу мусор.

Здесь встречается условная конструкция, в которой существует только одна ветвь у которой есть условие (если у меня будут дополнительные 15 мин) и действия для выполнения (то я вынесу мусор).
Формулировка условной конструкции с двумя ветвями:

image

Пример 2:
Продолжим рассматривать 1 пример, но использованное выражение немного дополним: «Если у меня будут дополнительные 15 минут, то я вынесу мусор, иначе пойду на работу».

Поскольку была добавлена фраза «иначе пойду на работу», то теперь воспринимать данную условную конструкцию как условную конструкцию с одной ветвью будет неправильно, ведь присутствует ряд действий выполняющихся, когда условие не соответствует истинности (нет дополнительных 15 минут). В данном случае используется условная конструкция с двумя ветвями.

Формулировка условной конструкции с двумя ветвями:

image

Пример 3:
После окончания обучения в школе многие начинают подавать документы в различные вузы на разные специализации, при этом про себя они думают следующее (например): «Если я пройду на бюджет на специальность А в вузе А, то я поступлю туда, а если не пройду туда, но пройду на специальность Б в вузе А, то пойду туда, если же и туда не пройду, но пройду на специальность В в вузе Б, то пойду туда…».

Здесь встречается условная конструкции с множеством ветвей, присутствует ряд условий и действий соответствующих им. Также зачастую такого рода последовательность условных конструкций называют каскадом условных конструкций.

В C# существует три основные формы условной конструкции:

  1. условный оператор (if-else)
  2. тернарный оператор ( ? : )
  3. оператор многозначного выбора (переключатель, switch-case).

Источник: видеоурок Александра Шевчука "ВИДЕОУРОК №4. УСЛОВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ"

%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%202 предыдущая статья | следующая статья %D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%202