Зачем нужен GIT?

Я постоянно слышу, мол GIT капец важная вещь, нужно знать всем. Но по сути, зачем он нужен мне? Зачем нужна эта распределённая система версий? Есть ли у неё плюсы, кроме отката на предыдущую версию?

Git нужен прежде всего при командной разработке. Или если вы хотите выложить проект в опен сурс на гитхаб, чтобы можно было смотреть код онлайн и присылать баги и патчи, не скачивая и распаковывая zip-архивы. Если вы один делаете простой проект, то вы можете обойтись без него. Если появится второй человек, то без CVS вам не обойтись.

Добрый день! Гит даст вам возможность отслеживать историю, упростит code review, даст возможность откатывать отделные изменения (git revert) а также упростит поиск изменений, которые внесли регрессию (git bisect). Обычно те, кто уже умеют пользоваться им, используют его даже для всякой мелочи.

В первую очередь система версионирования даст доступ к комментированной истории изменений. Это может пригодиться, например, когда вы ищите баг который вы внесли когда-то правя другие баги. Так же версионирование помогает, если вы какое-то время не занимались этим проектом — легче вспомнить на чём вы остановились. Так же станет легче развивать проект в независимости от версии вашего кода на «боевом» сервере (например сделать live и development ветви). FTP upload версионированию не помеха, это абсолютно разные вещи.