Web socket

Что это такое? Слышал что это что то типа улучшеных http запросов, но сути и чем оно лучше я так и не понял, но понял что схожие технологии, в общем жду короткого и точного описания, максимально простым языком, заранее благодарю!

Это технология которая позволяет совершить интерактивное соединение между клиентом и сервером для обмена сообщениями в реальном времени. В отличии от http, они позволяют работать с двунаправленным потоком данных, от http по сути отличается тем что, например web socket не требуются постоянные запросы для того что бы узнать есть ли у сервера новое сообщение так как оно будет доставлено по мере готовности, а в http нужно постоянно посылать запросы что бы узнавать о сообщениях.
Эту технологию хорошо использовать на примере чат приложения, или чего то что требует реакции реального времени, так как данные автоматически по готовности отправляются, а в http например пришлось бы постоянно обновлять страничку с чатами что бы увидеть новое сообщение, или же установить постоянную проверку на наличие сообщений на сервере.
По сути это одна из самых лучших по потенциалу веб технологий, которая просто создана для каких либо приложений в реальном времени.
Пример: