В чём суть IMS архитектуры?

Слышал, что IMS уже вроде как не используется нигде, всё было заменено на реляционные базы данных, но разобраться в фундаментальных понятиях всё же хочется.

Расскажите пожалуйста, в чём суть архитектуры IMS?

IMS это база данных, которая построена по принципу иерархии (иерархическая модель данных). Сейчас они действительно не используются практически, их и правда почти полностью заменили реляционные базы данных.

Иерархическая модель данных — это модель данных, где используется представление базы данных в виде древовидной (иерархической) структуры, состоящей из объектов (данных) различных уровней. Между объектами существуют связи, каждый объект может включать в себя несколько объектов более низкого уровня. Такие объекты находятся в отношении предка (объект более близкий к корню) к потомку (объект более низкого уровня), при этом возможна ситуация, когда объект-предок не имеет потомков или имеет их несколько, тогда как у объекта-потомка обязательно только один предок. Объекты, имеющие общего предка, называются близнецами (в программировании применительно к структуре данных дерево устоялось название братья).