В чём разница между полем и свойством?

Какая между ними разница? и почему рекомендуют использовать свойства и через них делать доступ к полям? я также встречал вот такие свойства:

private int field;

public int Property
{
   get
   {
         return field;
   }

   set
   {
         field = value;
   }
}

в работе таких свойств нету никакой разницы при работе с полем, нужно ли тогда всё также использовать свойства?

Смотрите ситуация следующая: если Вы работаете с полем напрямую (оно открытое/ public), тогда Вы будете присваивать любые значения данному полю, а у Вас некоторые значения недопустимы для записи.

Рассмотрим достаточно простой пример:
у нас есть класс Devider и у него есть два поля (a и b) и метод Div, у которого нету параметров и он возвращает результат деления a на b. С этого следует, что b не должно принимать значение 0.

  • Если Вы будете работать напрямую с полем, тогда Вы не сможете запретить запись 0 в переменную b, что приведёт к необходимости установки дополнительных проверок во всех местах где Вы её будете использовать. Поэтому использование полей напрямую небезопасно.

  • Если же Вы будете работать со свойствами, то Вы можете ограничить запись определённых значений в поле через тело метода доступа get. И Вам ненужно будет устанавливать все проверки вручную (ведь они будут происходить автоматически при попытке присвоения значения полю). Поэтому Вы сможете с помощью свойств обезопасить себя от определённого рода ошибок (что зависит от логики в ваших методах доступа). К тому же свойства могут быть как только для чтения или записи, а открытое поле всегда будет открытым как для чтения, так и для записи (что не всегда хорошо)

желательно всегда использовать свойства, даже в таких ситуациях, кто гарантирует, что в дальнейшем Вы не захотите добавить проверки в этих свойствах? Если Вы будете использовать поля. Тогда Вам нужно будет переписать все участки кода использующее данное поле.

Если не хотите расписывать полностью такие свойства, тогда используйте автосвойства, например:

public int Property {  get;  set; }
1 Вподобання