Урок 8. Аргументы (параметры) методов

Кроме того, что параметры методов могут быть входными, изменяемыми и выходными они также делятся на то, как их можно передавать в метод при вызове, а именно на три категории:

2

Именованные и необязательные (опциональные) аргументы появились в C# 4.0. Именованные аргументы позволяют указать аргумент для определенного параметра, связав аргумент с именем параметра, а не с позицией параметра в списке параметров. Необязательные аргументы позволяют опускать аргументы для некоторых параметров. Оба подхода можно применять к методам, индексаторам, конструкторам и делегатам.

При использовании именованных и необязательных аргументов аргументы вычисляются в том порядке, в котором они указаны в списке аргументов, а не в списке параметров.

При совместном использовании именованных и необязательных параметров разработчик может задавать аргументы лишь для некоторых параметров из списка необязательных параметров.
Именованные аргументы освобождают разработчика от необходимости помнить или уточнять порядок следования параметров при вызове методов. Параметр для каждого из аргументов можно задать с помощью имени параметра.

Именованный аргумент можно поместить после позиционных аргументов.

При создании метода, можно указать, что параметры являются обязательными или необязательными. При каждом вызове необходимо указывать аргументы для всех обязательных параметров, но можно опустить аргументы для необязательных параметров.

В рамках определения каждого необязательного параметра задается его значение по умолчанию. Если для параметра не передается аргумент, используется значение по умолчанию. Значения по умолчанию должны быть константами.

Необязательные параметры определяются в конце списка параметров после всех обязательных параметров. Если вызывающий объект задает аргумент для какого-либо из последующих необязательных параметров, он должен задать аргументы для всех предшествующих необязательных параметров. Разделенные запятыми пустые позиции в списке аргументов не поддерживаются.

Примечание: иногда именованные параметры используются для повышения читаемости кода, что бы явно показывать какие значения каким параметрам передаются.

Источник: видеоурок Александра Шевчука "МЕТОДЫ. РЕКУРСИЯ"

%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%202 предыдущая статья | следующая статья %D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%202