Урок 2. Взаимодействие ЦП с ОЗУ

image
Центральный процессор (ЦП) / Central processing unit (CPU) - электронный блок либо интегральная схема (микропроцессор), исполняющая машинные инструкции (код программ), главная часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера. Иногда называют микропроцессором или просто процессором.

ЦП исполняет написанные программистом инструкции, но для этого ему необходимо получать данные (с которыми он будет работать). Эти данные поступают из ОЗУ, проходя через системную шину.

image
Схема взаимодействия ОЗУ с ЦП

Соответственно после получения нужных данных процессору необходимо их где-то сохранять на время выполнение операции, для этого в процессоре существуют регистры.

Регистры – блоки памяти в памяти процессора, отвечающие за хранение различных данных (начиная с данных для операций и заканчивая данными описывающими состояние частей процессора).

Таким образом, в процессоре байты распределены по регистрам.
image

Пример выполнения сложения: 2 + 5

В ОЗУ выделяются байты для хранения значений 2 и 5 (количество выделенной памяти зависит от типа данных, к которому принадлежат эти значения). После того, как процессор доходит до выполнения данной инструкции, значения байтов (их состояние) с необходимыми данными для операции (значения 2 и 5) по очереди помещаются в системную шину, а после чего в выделенные под них регистры в процессоре. Поскольку данная инструкция выполняет операцию сложения, то процессор обратиться к АЛУ (арифметико-логическому устройству) для её выполнения. После выполнения АЛУ операции сложения её результат поместиться в отдельный регистр значение которого будет записано (пройдя через системную шину) в байт (или же группу байтов) в ОЗУ.

Источник: видеоурок Александра Шевчука "МАШИННАЯ МАТЕМАТИКА И СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ"

%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%202 предыдущая статья | следующая статья %D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%202