Урок 2. Машинная математика и системы счисления

Видеоурок, на котором базируется данный пост - Машинная математика и системы счисления. Для лучшего усвоения информации и более подробного изучения C# настоятельно рекомендуем Вам просмотреть видеокурс C# Starter.


Бит

Для начала нам следует поговорить о машине и рассмотреть некоторые её части, например ОЗУ и процессор. Начнем с понятия бит, скорее всего вы уже слышали о битах, бит это некая единица для представления информации, так в наших компьютерах, бит может иметь только два состояния (0 и 1). Рассмотрим на примере лампочки по слайдам.

Можно считать что если лампочка не горит то машина выключена, если горит в пол накала то это 0 если же в полный то 1.


Одним битом можно представить две команды, например, если мы видим что лампочка горит в пол накала, то мы выполняем одно действие, если горит в полный то другое. Вот пример на фруктах:

Тут как мы видим если лампочка горит в пол накала то мы едим яблоко, если в полный то едим грушу. То есть логично, чем больше у нас будет лампочек, тем больше возможностей у нас будет.


Представим что вы компьютер, и в зависимости от количества битов и их расположения вы выполняете различные операции. В случае если у нас 8 лампочек то мы можем закодировать 255 команд. Так вот эти 8 лампочек можно сказать в ящике, 8 битов в одном байте. Байт - единица хранения и обработки цифровой информации.