Урок 1. Знакомство с языком C#.

Видеоурок, на котором базируется данный пост - Знакомство с языком C#. Для лучшего усвоения информации и более подробного изучения C# настоятельно рекомендуем Вам просмотреть видеокурс C# Starter.


C# это объектно-ориентированный язык программирования. Был разработан в 1998-2001 годах группой инженеров Microsoft. Разработан как язык разработки приложений для платформы Microsoft .NET.

C# относится к семейству языков с C подобным синтаксисом, из них его синтаксис близок к C и Java.

Язык C# уникальный язык, уникален тем что он в него включены все лучшие и удобные конструкции из других языков, поэтому когда смотрим на современный C# видим его богатство синтаксических конструкции

Используя язык C# можно создавать следующие программы:

- Настольные приложения (Ссылка на видео урок )

- Web - приложения (Ссылка на видео урок )

- Сервисы (Ссылка на видео урок )

- Программы для мобильных устройств

- Игровые программы

- Решения для бизнеса

Что мы можем написать на C#

--Настольные приложения это всё что вы устанавливаете на компьютер и вы так же сможете создавать такие приложения зная C#.

--Web-приложения, как пример, опять же тот же ворд, вы можете использовать его в браузере, но в данном случае он находится удаленно, и в процессе работы можете сохранить его на сервере.

--Сервисы, тоже разновидность приложений, например, есть сервер Microsoft на котором установлены определенные программы, сервис на стороне сервера называется провайдер, по сути мы передаем определенное сообщение на сервер, и затем с него сообщение передается адресату. Сервисы используют для построения распределенных корпоративных систем.

--Программы для мобильных устройств так же можно создавать и на itvdn так же есть видео уроки на эту тему.

--Игровые программы так же можно создавать используя C#.

--Решения для бизнеса можно написать используя C#, зная что нужно вам вы можете создать приложение для себя, дополнять функционал именно для вашей модели бизнеса, так как не всегда найдется программа которая соответствует требованиям вашей среды.

У Microsoft (C#)в основном ориентир на бизнес приложения.

Преимущества языка C#

-C# это объектно-ориентированный, простой и мощный язык программирования который позволяет разработчикам создавать мощные, многофункциональные приложения.

-C# объединяет лучшие идеи современных языков программирования C , Java, Visual Basic.

-C# позволяет быстрее чем другой язык разрабатывать приложения.

-C# надежен и элегантен.

Среда разработки для языка C#

Для написания программы вам нужна IDE (среда разработки), Visual Studio, по сути это просто текстовый редактор с подсветкой синтаксиса и огромным множеством разных удобностей для программиста, и эта программа обращается к одной маленькой программе, которая называется компилятор, и всё что будет написано в Visual Studio будет передано компилятору, и Visual Studio как бы просит его что бы написанная мной программа была переведена в такую форму что бы компьютер понял написанное мной, и выполнил это.

Создание программы на C#

Шаг 1

Написание программы на языке C#.

Шаг 2

Преобразование программы с помощью компилятора в исполняемый файл. (например: testProgramm.exe)

Шаг 3

Часто компьютер может обнаружить ошибки в программе и сообщает вам об этом. Тогда необходимо исправить программу и вернутся ко второму этапу, но с этим может помочь Visual Studio, среда разработки очень сильно помогает нам, в процессе написания кода мы можем забыть написать точку с запятой, если это произойдет то мы увидим что среда программирования указывает нам на проблему, иногда она даже может предлагать свои решения для проблемы. Но следует помнить что нам среда разработки помогает нам с синтаксическими ошибками но не логическими .

Шаг 4

Запуск программы.