typedef С

Для чего нужно ключевое слово typedef в C ?

Язык С позволяет определять имена новых типов данных с помощью ключевого слова typedef. На самом деле здесь не создается новый тип данных, а определяется новое имя существующему типу. Он позволяет облегчить создание машинно-независимых программ. Единственное, что потребуется при переходе на другую платформу, - это изменить оператор typedef. Он также может помочь документировать код, позволяя назначать содержательные имена стандартным типам данных. По-умолчанию, оператор typedef выглядит так:

typedef int integer;

где int - это тип, который мы хотим изменить, а integer - это то обозначение, которое мы хотим использовать вместо int.

MSDN: Объявления typedef можно использовать для создания более коротких или более понятных имен для типов, уже определенных в языке или объявленных пользователем. Имена typedef позволяют инкапсулировать детали реализации, которые могут измениться.

В отличие от объявлений class, struct, union и enum, объявления typedef вводят в программу не новые типы, а новые имена для уже существующих типов. Имена typedef используют то же пространство имен, что и обычные идентификаторы. Поэтому в программе может присутствовать имя typedef и идентификатор с тем же именем в локальной области.