The SMTP server requires a secure connection or the client was not authenticated.

Попытался было создать приложение с отправкой сообщения на почту, но возникли некие сложности, а именно - на почту отправщика вместо отправленного сообщения приходит другое сообщение - предупреждение, мол зарегистрирован вход со стороннего приложения. Ну аотладчик самого приложения выдаёт ошибку, приведённую в названии.

Это сообщение вы получаете потому что пытаетесь залогиниться и отправить сообщение из "левой" для Gmail почты. Для того что бы решить данную проблему у вас есть 3 варианта:

1. Поставить галочку в настройках почты "возможность использования сторонними приложениями" (самый простой, но абсолютно нееффективный способ решения, поскольку каждый пользователь не станет перед отправкой лезть на свою почту и творить что-то такого рода там).

2. Попробовать сервисы и компоненты типа Sengrid - https://sendgrid.com/docs/for-developers/sending-email/v2-csharp-code-example/.

3. Отправка будет осуществлятся не с мейла пользователя, а со специального аккаунта. Уже в самом письме указан отправитель. Чаще всего так и делают.