Python для новичка, подскажите с чего начинать, книги?

Начинаю изучение Python, подскажите пожалуйста книги или видео уроки. Желательно базовые.

Для новичка должна хорошо подойти книга Марка Лутца, он один из ведущих специалистов по Python и у него неплохой опыт в обучении студентов, если верить статистике то он обучил к 2009 году около 3500 студентов, если выберешь его книгу то точно не ошибешься. Первые три главы (первая часть) описывают общее устройство языка, интерпретатора, его сильные стороны , и тд, уже с 4 главы (вторая часть) идет ввод в типы объектов в Python и разные операции, в 3 части начинается уже более интересная часть, инструкции и синтаксис, конструкции, циклы, и вывод на консоль, с 4 части идут функции, ну а дальше уже сам смотри, если понравится то на этом не остановишься, дальше только интереснее. Эту книгу насколько я знаю можно легко найти в интернете.

Лично я читал Марка Саммерфилда, мне очень понравилась книга, всё по сути, структурирована, много примеров для новичков, ну и как по мне объясняют всё реально очень простыми словами и доходчиво. Книгу правда сложно в интернете найти бесплатную.

На ITVDN есть хорошие курсы по Python, они если я не ошибаюсь рассматривают версию 3, есть все уровни, от полного новичка до проффесионала, в новичке объясняют базу, если человек уже занимался программированием то для него будет не сложно, я прошел тот курс за часа 3 и всё понял, у языка действительно очень низкий порог вхождения, по началу постоянно по привычке ставил лишние скобки и точки с запятыми, но в питоне с этим всё намного проще, увидишь сам) удачи в учебе) вот ссылка на видео уроки - https://itvdn.com/ru/video/python-starter

Подборка курсов по изучению Python - https://poiskovoe-prodvizhenie.ru/python-razrabotchik/