Отзывы тех, кто проходил или сейчас проходит курс Java

Всем привет!
Поделитесь своими мыслями, пожалуйста, о прохождении курсов по Java. Как все работает, как все устроено, стоит ли потраченных денег.

Здравствуйте! Вы можете обучаться на ITVDN двумя способами:

Приобрести подписку на специальность (в Вашем случае — на специальность Java Developer).
Записаться на онлайн курс Live Online по специальности Java Developer.

В первом варианте Вы получите доступ ко всем видео курсам на ITVDN по направлению Java Developer сроком на 7 месяцев и сможете самостоятельно изучать весь инструментарий современного Java разработчика.
Формат обучения — записанные видео курсы, по которым можно обучаться в любое удобное время. Учебная программа ITVDN по специальности содержит:
записанные видео курсы;
пошаговый план обучения с нуля до уровня специалиста;
Тренажер навыков для формирования навыков написания кода;
учебные материалы, исходники программного кода, опорный конспект, презентации к урокам;
доступ к Форуму, где каждый учащийся может общаться с другими студентами, тренерами и единомышленниками;
возможность персональной консультации с тренером согласно выбранному пакету подписки;
возможность проходить тестирование для подтверждения знаний, полученных в результате прохождения видео курса;
электронный сертификат об окончании видео курса после успешного завершения тестирования.

Алгоритм обучения при первом варианте прост: смотрите записанные видео уроки и по ним изучаете учебный материал, выполняете д/з, практикуетесь, проходите различные тесты, а при успешной сдаче финального экзамена получаете диплом от ITVDN. Также, Вы можете консультироваться с нашими тренерами, если возникнет такая необходимость.

В качестве видео материалов вы сможете убедиться, просмотрев бесплатный первый урок каждого видео курса, а также комментарии пользователей под видео уроками.

Главное преимущество такого способа освоения специальности — Вы полностью свободны и занимаетесь обучением в том темпе, который для Вас является комфортным. Если подписка на 7 месяцев кажется Вам слишком урезанной во времени, можете оформить подписку “Премиум” — она откроет доступ ко всем видео курсам ITVDN на 12 месяцев.

Если же Вам больше по душе “живое” обучение с тренером, обратите внимание на второй вариант — обучение Live Online по специальности Java Developer. Он предусматривает регулярные онлайн занятия с ментором в небольших группах из 6-15 человек, на которых объясняется новый материал, обсуждаются нюансы выполнения практических заданий, есть проверка д/з и чат для общения с одногруппниками, а также доступ ко всем видео курсам ITVDN по направлению Java Developer. В процессе обучения учащиеся также разрабатывают собственный курсовой проект, который в конце защищают и добавляют в свое портфолио.

Чтобы не промахнуться с тренером, Вы можете записаться на бесплатный пробный урок — оцените преподавателя, манеру подачи материала и то, насколько доходчиво он излагает каждую тему, а затем решите — стоит здесь обучаться или нет.

Продолжительность курса формата Live Online — 4 месяца (58 занятий). График — 3 раза в неделю по 2 часа.

Год назад хоть и спрашивали, отвечу...
Однозначно стоит! Но нужно учитывать, что Java за 4 месяца не учится. Полностью освоить до уровня, когда тебя согласятся взять на работу, потребуется примерно от года до 1.5 лет. Порог входа в Java выше, чем у других (выше только на С++), но и уровень зарплат и карьерные ожидания тоже выше.
Интенсив конечно сокращает эти сроки. Но попотеть придется - это мягко сказано. Все зависит на сколько ты "с нуля".
Мне нравится что оставляют в материалах ссылки на авторов, к которым стоит обратится.
Проработать книги: Седжвик "Основы программирования на Java, ООП, алгоритмы и структуры данных", Мэтт Вайсфельд "ОО Подход", Блох "Java эффективное программирование", Эккель "Философия Java".
По базам данных: Дейт (или еще Коннолли) "Введение в системы баз данных".

могу посоветовать курсы с этого сайта https://poiskovoe-prodvizhenie.ru/ ,так же там есть все ссылки и материалы