О чём говорит метрика Maintainability Index?

О чём говорит метрика Maintainability Index? Почему в разных программах она подсвечивается то зелёным, то жёлтым? Если что, это в Visual Studio нашёл...

По сути метрика Maintainability index переводится как "Индекс читабельности" или "Индекс удобства поддержки" кода. Показівает, на сколько код хорошо поддерживается, насколько возможно и просто вставить туда какие-либо изменения или насколько легко он читается.

Расчитывается Maintainability Index по формуле, которая учитывает себе метрики LOC (lines of code), CC (cyclomatic complexity) и такая величина как Halstead Volume, что, простыми словами, означает "величина (размер) алгоритма".

Всего существует 3 уровня значений Maintainability Index:

1. Первый, красный уровень - означает, что код абсолютно не поддерживаемый, он ужасен и вообще вам лучше поменять профессию... Числовое значение этого уровня - от 0 до 9.

2. Второй, жёлтый уровень - означает, что код ваш не совсем ужасен, но до идеала ещё также далековато...Числовое значение - от 10 до 19.

3. Третий, зелёный уровень - означает, что ваш код божественен, будто сам Джеффри Рихтер писал его своей рукой. Он настолько чист и идеален, что вас уже приглашают в Майкрософт, а ребята из Гугла уже судорожно ищут ваши данные в базах данных что б пригласить вас к себе на работу. Код поддерживается очень хорошо, он динамичен и хорошо модифицируется. Числовое значение - от 20 до 100.

В жизни же ситуация немного прозаичнее. Код, метрика которого имеет значение от 0 до 49, как правило, считается плохим и плохо поддерживаемым, не смотря на то что он и подсвечивается зелёным цветом. С 50 по 75 примерно - это код начинающего разработчика, которому ещё предстоит многому научиться, прежде чем он напишет качественный код, а вот результаты с 80 по 100 считаются хорошим показателем, и только тут программист может не постесняться показать его своим знакомым.

1 Вподобання