Конспекты уроков

Добрый Вечер Уважаемые пользователи и администрация ITVDN.

Благодарю Вас за столь отличный ресурс по обучению программированию на отечественном пространстве - вы лидеры и это бесспорно. Уроки у Вас отличные, хотя есть и ошибки, но куда же без них, как говорится: "Errare humanum est". Я, правда, пока их оценил просматривая только общедоступные или акционные. Вот чего мне не хватает, так это конспекта лекции. В скачиваемых материалах присутствует презентация и конспект, но этот конспект больше напоминает мне тезисы, и то эти тезисы иногда касаются материала не только этого урока, за сим попробуй разберись что это и чем его едят). Понятно, что это подстегивает к самообучению, но хотелось бы видеть полноценный конспект урока.

Что бы просто не сотрясать пустоту попробую начать с себя. На днях решил поэкспериментировать и составил конспект к первому уроку С# Базовый. Что из этого вышло - судить Вам. Если что-то подзабыл - можно смело открывать конспект и подсмотреть, опять же примерно можно сориентироваться в каком уроке раскрывается данная тема. Не судите строго это всего лишь проба пера и составлялся он сугубо для личного использования. Но так как я человек не жадный - решил поделиться, может кому-то он пригодиться. Критика, пожелания и предложения приветствуются. Очень бы хотелось услышать или прочитать мнение Александра Шевчука по этому поводу.

За сим откланиваюсь. Жду Ваших мнений, особенно автора курса.

Здравствуйте, благодарим за столь интересное предложение, оно было передано руководству и будет учтено при создании новых материалов. К сожалению, мы не можем прикрепить Ваш конспект к самому видео уроку, но будем очень благодарны, если Вы продолжите выкладывать их на форуме, так как они действительно могут быть очень полезны для учащихся! Желаем успехов в дальнейшем обучении.

Здравствуйте. Очень буду признателен если эта идея заработает, приживется и получит дальнейшее развитие. К сожалению, на данный момент, я не имею возможности выкладывать конспекты дальше ввиду отсутствия подписки. В скором времени думаю приобрести и продолжить работу в данном направлении.

Если Вас не затруднит ответьте, что по этому поводу думает Александр. Его мнение очень важно для меня т. к. фактически это Его труд, а я просто перевожу его в краткий читаемый вариант.

С наилучшими пожеланиями, Виталий.

Ваше сообщение было передано Александру и он его рассмотрит как только будет такая возможность. Но на данный момент он, к сожалению, слишком занят разработкой новых видеокурсов и прочих образовательных материалов.

Годная идея!

Но если разрабатывать конспекты, то в идеале и doc файл прикладывать - мб кто захочет напрямую скопировать оттуда информацию, если понравится формулировка и изложение с картинками удобнее работать.

Продолжай с конспектами! Будет полезно многим.

Всем привет! Рад, что идея приглянулась. Вы тоже не стесняйтесь если у кого какие то есть наработки - выкладывайте

Полностью поддерживаю идею с конспектом. Конечно это понятно, что самообучение и ковыряйся как хочешь, разбирайся сам. ITVDN - отличный ресурс для обучения программирование, никто по моему мнению, не сравниться с Вами! У Вас есть все, что нужно начинающему программисту, но если Вы хотите ещё больше поклонников верных, то я считаю, что создания конспекта будет очень крутой фишкой и тогда от других выделятся хорошо будете! Ещё можно не только линейно предоставлять информацию в конспекте, но и с методом интеллект-карты (с её помощью быстрее понимание придёт и вообще она полезна сама по себе).

Конспект качественный, наглядный. С другой стороны, мне кажется информация, предоставленная в актуальных материалах к урокам избыточна. И в тоже время лаконична и структурирована, кроме того даёт ссылки для глубокого изучения понятий; и наличие ещё одного дополнительного файла - не будет ли это перебором? На мой взгляд лучший эффект от конспекта достигается тогда, когда человек сам его делает в процессе - так информация лучше всего усваивается мозгом - а ещё лучше от руки (это чтоб вообще эффект был идеальный и если время позволяет...), а не на компьютере. Поэтому предоставленный конспект будет превосходным решением... Но только для самого автора этого конспекта. Для друих людей будет не тот эффект.

Вывод - наглядно, информативно, красиво. Тем не менее отражает субъективное восприятие автора и нагромождает материал. Можно использовать параллельно с основным материалом: для выбора - кому так удобнее, а кому так, а кому всё вместе... , хотя как по мне достаточно того, что уже есть.

Виталий прав. Действительно нужен конспект. Кратко, структурировано, со схемами и рисунками, но ... здесь полностью поддерживаю Vladimira Kapustina. Конспект должен быть составлен обучаемым. Процесс конспектирования позволит лучше разобраться в материале и больше запомнить, чем простое прослушивание лекции, а в последствии быстро вспомнить что-либо по теме. Конспект Виталия интересный, понятный и отражает уровень усвоения им материала, а так же основательный подход в обучении.

Единственное что следует помнить при работе над конспектом - не стоит делать конспект ради самого конспекта.

Огромное спасибо Вам за конспект первого урока и за труд. Очень хороший конспект, краткий, понятный, лаконичный. Было бы здорово, если бы были и другие конспекты к урокам.

Я считаю, что конспекты должны делать ученики. Даже начиная со школы, мы коспектировали урок, а не учитель раздавал коспекты рассказанного.