Книги по JavaScript

Добрый день, я изучаю JavaScript в формате видео уроков, но хотелось бы также посмотреть какую то литературу касающуюся данного языка программирования, при чтении книги как то легче воспринимать информацию.

Добрый, лично я читал:

1)JavaScript Tutorial - она очень хорошо структурирована это как официальный справочник что ли, уже во второй части ты создашь свою первую программу “Hello World” если говорить в общем то тут всё по сути и от создателей насколько я понял. Для новичка самое то что надо.

2)Human JavaScript - тоже хорошая книга которая рассчитана на будущих создателей веб приложений с помощью JS, тут описываются особенности и полезные инструменты этого языка.

3) Изучаем программирование на JavaScript - после ознакомления с этой книгой можно узнать всё о javascript, разбирают разные ситуации очень подробно, например почему браузеры реагируют по разному на код и как писать такой код чтобы поддерживался всеми браузерами.

4)Programming JavaScript Applications - эта книга подарит знания таких областей как JSON, NoSQL ну и в общем представление как пишут веб приложения.

5)Learning JavaScript Design Patterns - в данной книге рассматривают классические и современные шаблоны программирования на JavaScript. В целом написана просто, ориентирована на начинающих программистов.