Какая разница между версиями 2.6 и 3.0 в Python?

Я качал интерпретатор 3.5, в чем разница между этим и тем который 2.6? Есть ли мне смысл вообще это знать если я раньше не учил питон и вот с 3.5 начинаю?

Думаю что смысла особо учить нет, но коротко можно сказать что язык стал более цельным и сложным, вообще советую Марка Лурца, его книга по питону действительно хороша. Попробую описать общие изменения. Из синтаксиса можно выделить что оператор print был изменен на функцию, теперь нужно писать круглые скобки, и можно производить более разнообразные манипуляции с выводом, можно настроить разделители элементов в функциях и тд.

Также некоторые методы не возвращают списки в Python 3, такие методы как keys(), items(), values(), sort(), также уже не поддерживаются iterkeys(), iteritems(), itervalues(),

range ведет себя как xrange, xrange в 3 версии уже нет, zip() возвращает итератор. Теперь по сути возвращают отображения или итераторы вместо списков.

Операторы сравнения немного упростили, теперь всё логичнее, больше нет смысла сравнивать элементы разных типов, все элементы должны быть сравнимы. Функция cmp() вроде устарела и не поддерживается, для сортировки можно использовать __It__(), __eq__() и __hash__() используют для сравнения.

В последней версии в питоне нет ограничений по максимальному числу, поэтому убрали константу sys.maxint. long переименовали в int. В 3 питоне используется понятие текста и бинарных данных, текст – Unicode, а юникод строки вроде представлены в виде двоичных данных. Текст хранится в str, данные в bytes. Одно из главных отличий это что поднимается TypeError когда пытаемся комбинировать текст и данные. Кодировка исходника по умолчанию UTF-8, теперь кстати можно юзать символы не ASCII в идентефикаторах. Кстати удалили модули String.IO вместо этого надо импортировать модуль io и использовать: io.StringIO или io.BytesIO для текстового значения и для данных.

В общем думаю это должно дать тебе приблизительное описание каким был питон 2 версии и что изменилось.

Можешь глянуть в книге Лутца, если правильно помню, там буквально в начале, в первых главах, перечень отличий версий.