Как работает конструкция a href=

Добрый день, в процессе изучения javascript я как то увидел такой участок кода (ссылку):

a href="javascriptoid(0)", объясните пожалуйста предназначение этой ссылки? для чего так делают?

Насколько я знаю это называется псевдопротокол, это устаревшая технология, оно поддерживается но не описывается в веб стандартах. Также данная ссылка не будет работать у пользователей без js. Если нажать на такую ссылку с отключенным javascript то человека кинет в начало страницы. Проблема интеграции - в отличие от свойства onclick которым гораздо удобнее управлять из javascript, и к тому же можно делать несколько обработчиков и вообще назначить функцию а не строку в href, javascript: это не событие а псевдопротокол, уже поэтому это не удобно. Также у данной конструкции отрицательное юзабилити, то есть например часто используется скрипт в ссылке, когда по клику нужно открыть какую то картинку или описание чего либо, и при открывании этой ссылки люди не получают ожидаемого. Та же ссылка которую ты указал просто берет и делает как бы пустую ссылку, кликаешь и не переходит никуда, это как бы своего рода заглушка.


Сейчас вроде используют a href="#" для пустой ссылки