Как обновить содержимое ASP.NET страницы?

Сейчас разбираюсь с технологией ASP.NET на примере маленького приложения, которое симулирует работу библиотеки, и вот какие рассуждения возникли.

В библиотеке должно быть много информации, следовательно, много представлений, много данных. Если все эти данные загружать отдельно и каждую порцию данных вкладывать в своё представление, то само приложение будет достаточно долго загружаться. Возникла такая идея: так как данных много, а множество переходов по представлениям через контроллеры будет занимать непозволительно много времени, то, возможно, есть способ, как можно отображать все данные только на одном представлении, просто обновляя само содержимое страницы, но не саму страницу.

Я слышал, что подобные технологии на самом деле существуют и экономят кучу времени, т.к. обновление контента страницы занимает меньше времени чем полноценное обновление всей страницы.

Вопросы: что это за технологии, какие есть, возможно, их аналоги, какие есть плюсы и минусы использования этих технологий и когда использовать лучше всего их, а когда стоит таки обновлять представления в целом?

Такого рода "общение с сервером" можно организовать с помощью технологии AJAX (Asynchronous JavaScript And XML).

Идея этой технологии заключается как раз в том, что б обновлять часть контента страницы вместо полного обновления.

В использовании данной технологии на самом деле есть как положительные, так и негативные стороны.

Из положительных моментов в использовании данной технологии необходимо выделить следующее:

1) Как вы уже сказали, это производительность. Благодаря тому что всю страницу не нужно генерировать с самого начала, времени на её создание уходит значительно меньше.

2) Простота в использовании. Для того что б пользоваться благами технологии ASP.NET AJAX необходимо обладать пониманием основ JS и базовыми знаниями CSS

Технология AJAX была рассмотрена на 9-м уроке на видеокурсе ASP.NET Fundamentals.