Как настроить Git?

Доброго времени суток! Я только только начинаю работать с гитом, и мне бы очень хотелось узнать как этот гит настраивать для работы. Просвятите, пожалуйста!

Для начала нужно установить git bush, она же - командная строка.

1. Затем, первое, что вам следует сделать после установки Git'а, — указать ваше имя и адрес электронной почты. Это важно, потому что каждый коммит в Git'е содержит эту информацию, и она включена в коммиты, передаваемые вами, и не может быть далее изменен.

2. Выбрать редактор. Вы указали своё имя, и теперь можно выбрать текстовый редактор, который будет использоваться, если будет нужно набрать сообщение в Git'е. По умолчанию Git использует стандартный редактор вашей системы, обычно это Vi или Vim.

3. Разобраться с утилитой сравнения. Другая полезная настройка, которая может понадобиться — встроенная diff-утилита, которая будет использоваться для разрешения конфликтов слияния.

4. И наконец стоит проверить все настройки. Если вы хотите проверить используемые настройки, можете использовать команду git config --list, чтобы показать все, которые Git найдёт.

Подробно про все эти шаги, от момента скачивания гита и вплоть до своего первого проекта вы можете узнать на специальном видеоуроке, посвящённом Git.