GUI Client для Git.

Посоветуйте пожалуйста, какой клиент для Гита лучше всего использовать?

Самыми популярными Git GUI для Windows считаются GitHub Desktop, GitKraken, SmartGit, Source Tree. А теперь вкратце о каждом:

1) GitHub Desktop в основном является расширением рабочего процесса GitHub. Вы можете войти в систему, используя свои учетные данные GitHub и начать работу с вашими репозиториями. Есть возможность создавать новые репозитории, добавлять локальные репозитории и выполнять большинство операций Git из пользовательского интерфейса. GitHub Desktop является полностью открытым исходным кодом, и он доступен для MacOS и Windows.

2) GitKraken — это независимый разработчик Git для Windows. Он поддерживает GitHub, Bitbucket и Gitlab. GitKraken доступен в бесплатных, премиальных и корпоративных вариантах. Бесплатная версия подходит для небольших команд и стартапов, но вам может потребоваться обновиться после того, как ваша команда и работа будут расширяться. Перед использованием этого инструмента вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

3) SmartGit — отличный клиент Git профессионального уровня, который можно использовать для некоммерческих организаций. Вы можете свободно использовать его для разработки open-source и бесплатного программного обеспечения. Но вам может потребоваться приобрести лицензию, если вы собираетесь использовать этот инструмент для коммерческих целей. SmartGit охватывает все функции Git и поставляется со всеми функциями для совместной работы. Инструмент даже поддерживает создание pull-запросов на GitHub.

4) SourceTree — бесплатный клиент Git, разработанный Atlassian, компанией, стоящей за Jira и Bitbucket. Этот бесплатный клиент Git показывает огромную поддержку репозиториев, размещенных Bitbucket и GitHub. Перед использованием SourceTree вам необходимо создать учетную запись Atlassian.

На самом деле нет среди этих клиентов ни лучших, ни худших. На вкус и цвет, как говорится. Так что попробуйте все и выбирайте любой из них.