Entity Framework или ADO.NET?

Везде слышу что ADO.NET лучше чем Entity Framework, мол он там быстрее, точнее и тд. Так зачем тогда был создан EF? Можете пожалуйста адекватно обьяснить плюсы использования одного и другого, и когда целосообразнее использовать какую технологию?

Entity Framework это по сути аналог ADO.NET. Хоть EF и считается медленным и не таким универсальным как ADO.NET, всё же у него есть один плюс, который ни как нельзя отнять: он простой. Он невероятно простой в использовании, и можно не писать много кода - этот код будет сам автоматически сгенерирован для вас.

Entity Framework за счёт своей простоты стал очень популярным, поскольку даже без знания ADO.NET можно взаимодействовать с БД безо всяких проблем. По сути своей, Entity Framework - это ORM для ADO.NET. Entity Framework без ADO.NET существовать впринципе не может, а вот ADO.NET без своего потомка - свободно и без проблем.

Конечно, предпочтительнее знать как работать с ADO.NET, поскольку с его помощью Вы можете напрямую писать SQL запросы, вручную их составлять. Это даёт лучшее понимание что вообще происходит в то время как вы обращаетесь к базе данных с той или иной операцией. Потом, когда вы уже какое-то время проработали с ADO.NET Вам стоит изучить Entity Framework. Не переживайте, много времени это не займёт, там всё предельно просто. Нужно это потому, что бывают проекты, где он реально нужен по тем или иным причинам.

Но всё же стоит помнить о том, что ADO.NET всегда может заменить EF (это как-бы одно и то же, но более низкий уровень взаимодействия), но наоборот это может получиться далеко не всегда...