Что за em в размере шрифтов?

В общем до сих пор я видел как шрифты задают пикселями или процентами, недавно увидел размер em, объясните пожалуйста чем он отличается от остальных, и есть ли какие то другие шрифты которые я не знаю?

Это относительная единица, как процент, 1 em это текущий размер, можно взять любую пропорцию от текущего шрифта, 2 em увеличит вдвое шрифт, 0.5 em уменьшит вдвое. В общем размеры в em относительны, и определяются они относительно текущего контекста.

<div class="col-md-3 test" style="font-size: 1em">
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Accusantium alias consectetur, corporis
dolorum, in laborum, officiis placeat praesentium quae quidem quod sapiente temporibus voluptate.
Consequatur ex nulla porro saepe temporibus.


<div
class="col-md-6 test" style="font-size: 16px">
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Accusantium alias consectetur, corporis
dolorum, in laborum, officiis placeat praesentium quae quidem quod sapiente temporibus voluptate.
Consequatur ex nulla porro saepe temporibus.


<div
class="col-md-3 test" style="font-size: 2em">
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Accusantium alias consectetur, corporis
dolorum, in laborum, officiis placeat praesentium quae quidem quod sapiente temporibus voluptate.
Consequatur ex nulla porro saepe temporibus.

В данном примере в первом блоке величина шрифта будет равна 16px и 1 em, если посмотреть в браузере то первый блок и второй не отличаются размером пикселей, третий же ровно в два раза больше дефолтного, то есть 16px.

Насчет величин которые ты можешь не знать, раньше, давно, использовали и сантиметры и миллиметры, но это наверное уже не актуально.

Есть единица rem, это смесь пикселей и em, насколько я понял, разница в том что rem задает размер относительно размера шрифта элемента html.