Что такое volatile?

Что означает volatile в программировании?

В C и C есть ключевое слово volatile, которое указывает компилятору, что значение в соответствующей области памяти может быть изменено в произвольный момент и потому нельзя оптимизировать доступ к этой области. Обычно описание ключевого слова сразу приводит пример с данными, которые могут быть в любой момент изменены из другой нити, аппаратным обеспечением или операционной системой. Прочитав описание примера, большинство читателей глубоко зевает, решает, что в этой жизни им такое не понадобится, и переходит к следующему разделу.

Стандарт C определяет так называемое наблюдаемое поведение как последовательность операций ввода-вывода и чтения-записи данных, объявленных как volatile (1.9/6). В пределах сохранения наблюдаемого поведения компилятору позволено оптимизировать код как угодно.

Вот например… Ваш код выделяет память средствами операционной системы, и вы хотите, чтобы операционная система выделила физические страницы памяти под всю запрошенную область. Многие ОС выделяют страницы при первом реальном обращении, а это может приводить к дополнительным задержкам, а вы, например, хотите этих задержек избежать и перенести их на более ранний момент.