Что такое профилирование приложений?

Добрый вечер! Никак не могу понять что означает этот термин. Поясните простыми словами пожалуйста.

Профилирование приложений - самыми простыми словами - измерение и оценка производительности наших приложений с помощью определённых стредст и инструментов.

Методы профилирования:

Sampling — собирает статистические данные о работе приложения (во время профилирования). Этот метод легковесный и поэтому, в результате его работы очень маленькая погрешность в полученных данных.

Instrumentation — собирает детализированную информацию о времени работы каждой вызванной функции. Используется для замера производительности операций ввода/вывода.

Concurrency – собирает информацию о многопоточных приложениях. Метод собирает подробную информацию о стеке вызовов, каждый раз, когда конкурирующие потоки вынуждены ждать доступа к ресурсу.

.NET Memory — профайлер собирает информацию о типе, размере, а также количество объектов, которые были созданы в распределении или были уничтожены сборщиком мусора. Профилирование памяти почти не влияет на производительность приложения в целом.

Tier Interaction – добавляет информацию в файл для профилирования о синхронных вызовах ADO.NET между страницей ASP.NET или другими приложениями и SQL сервера. Данные включают число и время вызовов, а также максимальное и минимальное время.