Что такое normalize.css и reset.css?

Что это такое? Увидел что это делают для кроссбраузерности, но дальше что то не понял ничего, есть ли какие то отличия? Заранее благодарю.

Normalize.css это файлик который обеспечивает кроссбраузерность для html элементов. Это как бы альтернатива reset.css. По сути, normalize.css должен: сохранять полезные настройки браузера, корректировать ошибки и несоответствия браузеров, короче эта штука поддерживает широкий диапазон браузеров, и включает в себя css который нормализует элементы, типографику, списки, и весь встраиваемый контент, формы, таблицы.

Reset.css накладывает однородный стиль, и выравнивает все стили по умолчанию практически для всех элементов, normalize в отличии от reset сохраняет полезные стили браузеров по умолчанию.

Так же что стоит отметить, normalize.css исправляет баги на мобильных и десктопных устройствах, которые не затрагивает reset.css.

Normalize.css отличается от reset.css. И насколько знаю он развивается на Git.Hub есть открытый исходный код, можно предложить свои пожелания, или сообщить о проблемах, доступны все версии вроде бы, и даже описания изменений, и почему были осуществлены изменения.