Что такое .NET Framework?

C# это ясно, язык программирования. Но зачем нужна эта платформа, если программа пишется именно на языке? Почему при создании простого консольного приложения нас в универе учили создавать шаблон Console Application (.NET Framework)? Возможно ли вообще без .NET Framework написать программу, или это типа неотъемлемый аргумент?

Охх… Короче, смотри. Язык сам по себе способен на многое, ты можешь спокойно писать программы и на чистом языке, но при всём этом вероятнее всего тебе так или иначе придётся докачивать и подключать сторонние библиотеки, которые более чем наверняка будут связаны с другими библиотеками и т.д…

В .NET Framework уже имеется невероятное количество уже встроенных классов и библиотек, с помощью которых вряд-ли ты найдёшь задачу, которую нельзя решить… .NET Framework своего рода это огромный конструктор, который позволяет тебе решать проблемы быстро и удобно (словно складывать замок из кубиков). Не нужно реализовывать свой ввод-вывод, криптографию, работу с БД и тд.

Аналогом .NET Framework является та же ОС. Зачем тебе нужна операционная система, если можно с помощью машинного кода писать абсолютно всё? Для удобства. То-то.