Что такое Firebird?

Что такое Firebird? Особенности Firebird?

СУБД Firebird является независимым проектом программистов (C и C ), разработчиков систем управления базами данных и технических советников. Используется в самых разнообразных системах как негосударственного, так и государственного секторов. Основными причинами для перехода являются:

Оригинальные функции Firebird и простота в использовании. Особенно относится к версии MS SQL 6.5, которая работает с devices (фиксированными устройствами), а не с динамически расширяющимися файлами. Это весомое преимущество, поскольку данный вариант способен привести к определенным проблемам при администрировании. Дополнительный сервер и хранилище. MS SQL предлагает, и даже рекомендует, пользователям приобрести еще один дополнительный сервер (операционную систему, оборудование или сервер баз данных), чтобы установить его как хранилище данных для генерации всех отчетов.

Нет привязки к поставщику ПО. MS SQL работает только на Windows NT2000, а значит, что Вы «привязаны» к ОС Microsoft. А вот эта программа Firebird не имеет привязки к какому-либо поставщику программного обеспечения. Система может работать и на Windows, и на множестве других платформах, включая Linux, MacOS X, Solaris и т.д.

Открытость исходных кодов. Исходные коды Firebird открыты, что позволяет максимально комфортно использовать эту СУБД, вносить изменения и улучшать, находить ошибки. Если Вы хорошо понимаете исходный код, добавление таких функций и повышение гибкости в системе не составит особого труда.

Отсутствие стоимости. Известно, что это программа Firebird является совершенно бесплатной системой, в то время как за использование сервера MS SQL взимается плата за каждый процессор, собственно на котором он работает.

Стоит отметить, что сервер Firebird может обработать не одну сотню независимых баз данных, каждая из которых — с большим количеством пользовательских соединений. Для обеспечения резервного копирования останавливать сервер нет необходимости.

https://osdaily.ru/materials/441