Что такое F#?

Я слышал, что это что-то вроде того же C#, только функционального, а не объектно-ориентированного, это правда? Только вот зачем нам нужен F#, если в том же C# вроде как тоже есть парадигмы функционального программирования?

F# - это мультипарадигмальный язык программирования для платформы Microsoft .NET, нацеленный на функциональное программирование, но тем не менее который имеет возможность создания кода согласно парадигмам ООП и императивного кода.

F# не имеет никакого отношения на C#, не смотря на то что и там и там есть "решётка". Они были сделаны в корне для разных целей, хотя и на том и на том языке можно реализовать все три парадигмы программирования. Скорее можно сказать, то F# имеет больше общего с функциональным языком OCalm, на основе которого он был сделан, чем с C#.

Преимущества F#:

1. Использует вывод типов, что приводит к сокращению временных затрат на действия, которые необходимы лишь компилятору, но никак не разработчику.

2. Язык на самом деле удобный и интуитивно понятный. Имея какой-то опыт разработки на других языках функционального программирования с этим проблем не возникнет.

3. Интеграция с .NET платформой. F# спокойно компилируется на .NET платформах.

4. Есть в среде разработки Visual Studio.

Недостатки языка:

1. Мало разработчиков, маленькая фанбаза, мало вакансий.

2. Для разработчиков Android и iOS приложений применять F# для своих целей крайне неудобно, язык не приспособлен под мобильные приложения.