Чем C# отличается от C

Я понимаю, что это кардинально разные языки, которые развивались по сути независимо друг от друга и имеют немного общего, но всё-же чем конкретно отличаются эти языки? По-сути что б

Не смотря на то что эти языки впринципе разные, у них есть некоторые сходства как по синтаксису, так и по логике и назначению. Вот основные различия между ними:

1. Скорость написания. С# - это язык ограниченный и простой, по сравнению с С , так что процесс написания программы вначале намного быстрее именно на C#. Между тем, когда программа уже написана и поддерживается в будущем, то эта разница практически полностью стирается. Однако для небольших проектов , требующих быстрого и бюджетного решения - C# явно лидирует.

2. Кроссплатформенность. Не смотря на то что в последнее время C# стремительно развивается в пользу кроссплатформенности, он всё равно до сих пор остаётся частично(или полностью) зависим от платформы .NET. C же в свою очередь изначально создавался кроссплатформенным (не считая возможной бинарной несовместимости, что может принести небольшие дополнительные затраты).

3. Библиотеки. В С полезных и используемых библиотек значительно больше чем в его конкуренте в текущей дискуссии - C#. Так что плюсик в пользу С .

4. Быстродействие. Не прибегая к "небезопасному коду", C значительно выигрывает C# в плане быстродействия, благодаря возможности работы с памятью напрямую и многим другим менее значительным аспектам. С в плюсе.

5. Стоимость разработки и поддержки. Программы, написанные на языке C# стоят значительно меньше своих аналогов на "плюсах". Не смотря на то, что те работают быстрее, программы на "шарпе" пишутся значительно проще и быстрее чем на С , так что как правило стоимость их порядком меньше. Плюсик более бюджетному С#.

В целом результаты моей оценки: 3 - 2 в пользу C . Однако это вовсе не означает, что не нужно учить один из этих языков, или что у C# нет будущего, по сравнению с C . Не стоит забывать, что оба этих языка имеют разное направление и разные поля для применения, там где хорошо зайдёт один - абсолютно не подойдёт другой, и наоборот. Так то учите то, что вам ближе к душе. Лично мне C# кажется ближе, т.к. я всю свою "сознательную" жизнь программирую именно на шарпе.

Благо, и тот и другой курс можно найти на канале ITVDN, так что берите подписки и учитесь, господа.