Связанные списки С

Какую структуру данных в С называют связанными списками? Это аналог шарповского Linked List, или это какое-то более обобщённое понятие структур данных, а не один только список?

Начну немного издалека...

Вначале была структура данных, и назвали её - массив. Всё в массиве было хорошо - прям замечательный контейнер для самых разных типов. Одно только было в нём не очень: при создании массива нужно задавать фиксированный его размер...

И тут возникает проблема. Если создать массив недостаточно большой - может попросту не хватить места, и тогда или будет потеря данных, или переписывать его придётся. Если же создать массив слишком большой, то памяти будет выделено значительно больше чем нужно на самом деле. Экономия же этой памяти, в свою очередь, сказывается на возможностях программы: они тоже будут сильно ограничены.

Однако проблема эта была решена, и одним из способов её решения было создание ещё одной структуры данных, представляющей собой ваимосвяанные блоки, каждый и которых в свою очередь сможет поддерживать структурную единицу данных. Назвали эту структуру данных - связанным списком.

Идея его состоит в том, что б создать класс, который поддерживает объекты даных определённого типа, такого как, например, класс Rectangle, который бы в свою очередь содержал ещё и указатели на другие объекты этого класса, помимо самих данных. В результате мы получаем класс, который содержит взаимосвязанные объекты, образующие произвольную структуру-список. Эти объекты называются узлами (или, как часто говорят, нодами). Первый узел, соответственно, это голова, второй - это хвост.

Связанный список - это не одна единственная структура данных, как в том же C#. В C связанных списков бывает множество, однако из основных типов можно выделить 3:

1. Однонаправленные списки (C# - linked list)

2. Двунаправленные списки (C# - double linked list)

3. Деревья (C# - trees)

Написал аналогию с C# чисто как пример. На самом деле эти структуры данных, или их аналоги, существуют, наверное, во всех современных языках программирования.