Стек, дек и очередь

Чем по сути отличаются эти структуры данных? Буквально в двух словах, если можно

Стек — это линейный список с переменной длиной, в котором все операции вставки, удаления и доступа к данным выполняются только на одном из концов списка, называемом вершиной стека. Простыми словами, "первый зашёл - последний вышел". Общепринятая аналогия - колба с шариками. Закинули один, второй, третий шарик - и до первого мы сможем добраться только достав при этом два предыдущих шарика.

Очередь — это такой линейный список с переменной длиной, в котором включение элементов выполняется только с одной стороны списка (эту сторону часто называют концом или хвостом очереди), а исключение — с другой стороны (называемой началом или головой очереди). Аналогия - очередь в поликлиннику (или ещё куда-то, не суть). Кто первый очередь занял - тот первый и пройдёт приём. Первый зашёл - первый вышел.

Дек — это структура данных, в которой можно добавлять и удалять элементы с двух сторон. Дек принято считать "двусторонней очередью", по скольку доступ к элементу в центре массива может быть получен только через одну из сторон, а точнее через все элементы из одной из сторон. Просто так выдернуть элемент из средины массива мы не можем.