Каскадная (Waterfall) модель разработки ПО

Опишите пожалуйста основные аспекты каскадной модели разработки программного обеспечения. В чём её плюсы, минусы, где используется и тд.

Самой старой и известной моделью построения многоуровневого процесса разработки является каскадная (или попросту водопадная) модель: в ней каждый этап разработки, соответствующий стадии жизненного цикла ПО, продолжает предыдущий. То есть, для того, чтобы перейти на новый этап, мы полностью должны завершить текущий.

Каскадная модель проста и понятна, но не так практична как раньше. В условиях динамично изменяющихся требований, строго структурированный процесс может из преимущества превратиться в помеху на пути успешного завершения разработки системы. Поэтому сегодня водопадная модель применяется преимущественно крупными компаниями для больших и сложных проектов, которые предполагают всеобъемлющий контроль рисков.

Плюсы и минусы каскадной модели:

Полное документирование каждого этапа;

Четкое планирование сроков и затрат;

Прозрачность процессов для заказчика;

— Необходимость утверждения полного объема требований к системе еще на первом этапе;

— В случае необходимости внесения изменений требований позднее – возврат к первой стадии и переделка заново всей проделанной работы;

— Увеличение затрат средств и времени в случае необходимости изменения требований.

Несмотря на то, что каскадная модель все еще используется, она уже утратила былые позиции. Сегодня ей на смену приходят более продвинутые модели и методологии разработки программного обеспечения.

Когда использовать каскадную модель:

– В проектах с четко определенными требованиями, для которых не предусматривается их изменений в процессе разработки;

– Для проектов, которые мигрируют с одной платформы на другую. То есть, требования остаются те же, меняется только системное окружение и/или язык программирования;

– Когда от компании-разработчика не требуется проводить тестирования – к примеру, его обеспечением займется сам заказчик или сторонняя фирма.

Источник: https://qalight.com.ua/baza-znaniy/kaskadnaya-model-waterfall-model/