Какие поставщики данных поддерживает ADO.NET

Вычитал в книге, что ADO.NET поддерживает много разных поставщиков данных, каждый из которых по своему оптимизирован для взаимодействия со специфичной СУБД. Что это за поставщики данных? Перечислите их пожалуйста.

Основные типы поставщиков данных в ADO.NET:

1. Connection. Базовый класс - DbConnection, реализует интерфейс - IDbConnection. Класс предоставляет возможность подключения и отключения от хранилища данных. Объекты покдлючения также обеспечивают доступ к связанному объекту транзакции.

2. Command. Базовый класс - DbCommand, интерфейс - IDbCommand. Представляет запрос SQL или хранимую процедуру. Объекты команд также предоставляют доступ к объекту чтения данных поставщика.

3. DataReader. Базовый класс - DbDataReader. Интерфейс - IDataReader, IDataRecord. Предоставляет доступ к данным в направлении только вперёд, доппускающий только чтение, с использованием курсора на стороне сервера.

4.DataAdapter, с базовым классом DbDataAdapter и интерфейсом IDbDataAdapter, передаёт объекты DataSet между вызывающим кодом и хранилищем данных. Адаптеры данных содержат объект подключения и набор из четырёх внутренних объектов команд для выборки, вставки, изменения и удаления информации из хранилища данных.

5. Parameter - DbParameter - IDbDataParameter - представляет именованный параметр внутри параметризированного запроса.

6. Transaction - DbTransaction - IDbTransaction - инкапсуриует транзакцию базы данных.