Как взять определенный блок на странице по индексу?

Доброго времени суток, мне нужно сделать, что бы на странице было 10 блоков, и при клике на кнопку увеличивалась только вторая половина, так вот, как можно это сделать? Нужно по идее выбирать блоки по индексу и кидать на них класс? Не понимаю и не знаю как выловить блок с определенным индексом, помогите пожалуйста)

Ну, сложного тут ничего нет, вот мое решение такой задачи:

Первая часть кода это стили, делаем что бы все элементы распологались в линию, задаем стили блоку что бы его можно было отличить, и создаем класс который будет приделываться к блокам после 5 блока и изменять внешний вид половины блоков.

span {
display: inline-flex;
}
div {
margin: 5px;
width: 70px;
height: 70px;
border:2px solid black;
background-color: indianred;
}

.
bigger_block {
width: 140px;
height: 140px;
background-color: tomato;
}

Просто html код страницы, 10 блоков и кнопка которая изменит внешний вид половины этих блоков путем прикрепления к ним класса.















<button id="make_bigger">
Change half

Javascript, тут при нажатии на кнопку мы выполняем функцию в которой сразу же запускается цикл for который начинается с 5 элемента и будет идти до тех пор пока не пройдет все блоки до конца, внутри цикла мы достаем каждый блок по индексу с помощь eq() и прикрепляем к нему новый класс bigger_block, который изменяет размеры блока, и его цвет. То что вас интересовало это eq().

$("#make_bigger").on('click',function() {
for (var i=5; i<$("div").length; i )
{
($(
"div").eq(i)).toggleClass("bigger_block");
}
} )