Что такое Sitemap?

Я слышал что что б улучшить индексацию сайта нужно сделать карту сайта. Что это такое, карта сайта? Как её создать?

Физически карта сайта представляет собой просто файл в формате xml. Этот файл хранится в корневой папке сервера. Внутри этого файла хранится перечень ссылок на все страницы и разделы сайта, короче говоря, на всё, что должен проиндексировать поисковик что бы адекватно представлять ваш сайт на страницах. Этот файл какбы подсказывает поисковой системе как можно быстрее и качественнее индексировать интернет проект. Как правило, карта сайта нужна когда сайт очень большой, вроде википедии, но на небольших проектах он также может помочь индексации.

В случае если карта сайта отсутствует поисковик всё равно будет индексировать сайт, но как и любая программа, при таких масштабах работы иногда робот поиска даёт сбой и некоторые страницы остаются непросканированы. Из-за этого частенько бывает что хоть сайт и содержит поисковую информацию, но он всё равно не появляется на первых страницах поисковика.

Также говоря про индексацию важно понимать, что робот также распознаёт плагиат, и ставит приоритет на первоисточник информации, так что ребята, которые парсят чужие сайты и слизывают всю информацию, то их поисковик индексировать будет намного меньше, или кидать в "похожие сайты"