Что такое LINQ to Entities?

Что такое LINQ to Entities, и насколько необходимо это знать?

LINQ to Entities — это часть платформы ADO.NET Entity Framework, предоставляющая более высокую гибкость и больше средств, чем LINQ to SQL, но следующая за LINQ to SQL в отношении адаптации, из-за повышенной сложности и ранних выпусков, которым пока недостает ключевых средств. LINQ to Entities позволяет работать с объектами, которые представляют информацию из базы данных, выполнять LINQ-запросы, изменять значения, добавлять и удалять объекты.

По сути, LINQ to Entities предлагает простой и интуитивно понятный подход для получения данных с помощью выражений, которые по форме близки выражениям языка SQL.

Это технология, с помощью которой можно получить доступ и оперировать сущностями в базе данных, применяя синтаксис LINQ. Штука довольно удобная, но работает медленнее, чем привычный нам Entity Framework или того лучше - ADO.NET.

Как по мне, то если не знать, то по крайней мере разбираться в этом просто необходимо. Мало-ли какие задачи в будущем будут стоять перед вами как программистом? Рекоммендую просмотреть курс C# Essential и Entity Framework Core. Там автор задевает эту тему, будет полезно послушать