Урок 1. Общие сведения о языках программирования

Язык программирования – это инструмент, который предназначен:

  • для написания компьютерных программ;
  • для того чтобы программисты могли ставить задачи электронно-вычислительным машинам (сокращённо ЭВМ)).

Как и любой язык используемый людьми в повседневной жизни (будь-то английский, русский и т.д.), языки программирования имеют свои правила их использования, которые нужно изучить перед их использованием.

Нужно заметить, что сами языки программирования не используются для дачи инструкций машинам, поскольку машины понимают только машинный код (двоичный код). Поэтому были разработаны «переводчики» (компиляторы и интерпретаторы), которые позволяют перевести написанный программистом программный код в машинный код.

Сами же языки программирования бывают разных видов:

  • низкоуровневые – языки программирования, близкие к программированию непосредственно в машинных кодах используемого реального или виртуального процессора. Данные языки работают непосредственно с памятью. Примеры низкоуровневых языков: Assembler, CIL (применяемый в платформе Microsoft .NET), Форт.
  • высокоуровневые — это более современные языки программирования, они были разработаны для повышения скорости написания программ и улучшения удобства их использования программистами. Основной чертой данных языков является абстракция (введение смысловых конструкций, которые будут описывать различные действия: создания переменных, запуск циклов и др.) из-за которой количество написанного кода программистом сильно сократилось, а читаемость кода повысилась в несколько раз. В отличии от низкоуровневых языков, высокоуровневые языки не работают непосредственно с памятью, а для работы с ней используют определённые в языке конструкции (разработчик не знает какие операции происходят с памятью). Примеры: C, C++, C#, Delphi, Fortran, Java, JavaScript, Lisp, Pascal, PHP и т.д.
  • сверхвысокоуровневый язык программирования — язык программирования с очень высоким уровнем абстракции. В отличие от языков программирования высокого уровня, где описывается принцип «как нужно сделать», в сверхвысокоуровневых языках программирования описывается лишь принцип «что нужно сделать». Аналогично высокоуровневым языкам, данные языки не работаю непосредственно с памятью. Примерами таких языков есть: Python, Ruby, Haskell, а также Perl.

Кроме этого существуют разные стили программирования, вот неполный их перечень:

  • процедурный - это программирование, при котором программа представляет собой последовательность операторов для написания алгоритмов. Используется в языках Basic, Fortran и др.;
  • функциональный - это программирование, при котором программа представляет собой последовательность вызовов функций. Используется в языках Lisp, JavaScript и др.;
  • объектно-ориентированный - парадигма программирования, в которой основными концепциями являются понятия объектов и классов. Используется в языках Turbo-Pascal, C++, C# и др.;
  • аспектно-ориентированный - парадигма программирования, основанная на идее разделения функциональности для улучшения разбиения программы на модули (детальнее можно прочитать здесь);
  • и т.д.
    Названия языков программирования не принято переводить, поэтому зачастую язык называют по-английски, например язык C# принято называть «Си шарп».

Источник: видеоурок Александра Шевчука "ЗНАКОМСТВО С ЯЗЫКОМ C#"

следующая статья %D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%202